关于蔬菜种植,很多人虽然从事,但实际上所知不多,想扩展新知识吗,进来看看吧。
公告
分享蔬菜种植心得。
讨论 发表新帖
话题 作者 回复/点击 最后回复
枸杞的科学栽培管理技术 ldszx 1 /168 Mon Jan 20 09:13:54 CST 2014
培植香菇的工艺介绍 ldszx 0 /172 Mon Jan 13 08:42:51 CST 2014
北京豌豆苗栽培技术要点 ldszx 0 /273 Tue Dec 24 09:06:41 CST 2013
萝卜提早抽苔怎么办? ldszx 1 /631 Wed Nov 13 10:49:05 CST 2013
温室蔬菜冬季施肥十不宜 ldszx 0 /184 Mon Nov 11 13:12:06 CST 2013
“七天种植法”念活蔬菜经 ldszx 0 /179 Wed Oct 30 09:33:27 CST 2013
蔬菜喷施叶面肥注意事项 ldszx 0 /184 Mon Oct 21 10:08:34 CST 2013
能够秋插的蔬菜有哪些? ldszx 0 /178 Tue Sep 24 10:34:29 CST 2013
蔬菜遇冰雹后怎样减少损失 ldszx 0 /168 Mon Sep 23 08:39:55 CST 2013
茄子的嫁接再生技术 ldszx 0 /169 Mon Sep 23 08:39:00 CST 2013
> 更多讨论
群组知识库

大棚种植丝瓜技术

大棚丝瓜宜选用植株生长旺盛、耐寒、适应强的品种,如圆筒丝瓜。  一、整地施肥:播种前结合耕翻,亩施优质厩肥5000公斤以上,整平耙均后,沿种植行开沟,每亩再施过磷酸钙50公斤、硫酸钾25公斤,或腐熟饼肥100公斤;然后封沟起垄,准备种植。  二、播种时间及栽培方式:大棚丝瓜可于10月中旬进行直播,也可育苗移栽。栽培方式一般采用起垄大小种植,大行距70厘米,小行距60厘米,株距30厘米,每亩3400株。  三、播种、育苗:播前用50~60℃温水浸种10分钟,冷却后浸泡24小时,...
ldszx 评论 (0) 浏览327次 Mon Dec 08 10:24:13 CST 2014

怎么种植秋萝卜

整地施肥 选择土层深厚、质地肥沃、疏松透气的沙壤土。耕透、耙细、耢平,使土壤上虚下实。播前作高垄,垄宽30厘米,高15厘米,沟宽20厘米。 适期播种 在7月底~8月中旬播种,一般采用直播法点种,行距50厘米,株距25厘米,播种深度1.5厘米,每穴点种3~5粒。 田间管理 ①当幼苗出现2片真叶时进行间苗,间苗时注意去弱留强,每穴留苗2~3株,幼苗4~5片真叶时定苗。 ②及时锄草中耕,中耕应掌握先浅后深再浅的原则,定苗后第一次中耕要浅,划破地皮即可,以后中耕可适当加深。 ...
ldszx 评论 (0) 浏览281次 Wed Sep 17 10:28:43 CST 2014

防治枸杞白粉病有妙招

近来,枸杞呈现叶片弯曲或不平坦,枝条发育不正常,不能正常开花等表现,这些表现严重影响植株成长,给枸杞枝条形成逝世。此种状况,是枸杞白粉病,咱们应及时采纳防治办法。 枸杞白粉病的发病规则: 气候枯燥比多雨气候发病重,日夜温差大有利于此病的发作、延伸。 枸杞白粉病的防治办法:  田间留意通风透光,不要栽植过密,必要时应疏除过密枝条。及时整理病残体及落叶,会集深埋或焚毁,避免病菌发作感染,此病延伸。杀菌剂发生抗药性的地区可改用40%福星乳油7000~8000倍液,隔2...
ldszx 评论 (0) 浏览410次 Mon Aug 11 10:12:49 CST 2014

如何让你种植的大棚西红柿高产

想让你种植的蔬菜高产嘛?我们今天就来说说种植大棚西红柿高产的一些小技巧,你懂得哈。 大棚西红柿实施接连摘心培养,能有用地使用花数,既能增产又能进步优质果率,是一种抱负的高产路径。其主要操作如下: 定植后的西红柿榜首花花序和第二花序将相继开花。在对榜首花序进行激素处置后,只使用紧靠榜首花序下部节间长出的强健的侧枝,相同待长出第三花序和第四花序后,留第四花序前2片叶子,摘心,以此为第二根本枝。假如想要使用更多的花序,就要下功夫立体的有用使用从地上到牵引顶部的整个空间,以使...
ldszx 评论 (0) 浏览233次 Mon Jun 23 10:14:24 CST 2014

春季棚室果菜的科学管理

一、改善光照条件:1.延长光照时间和强度。在棚内温度得到保证的前提下,不论是晴天还是阴天,草苫都要尽可能地早揭晚盖,以尽量延长蔬菜的见光时间。为了增加采光强度,应选用透光性好、保温性强、抗老化的多功能复合棚膜,同时还要注意经常清扫、清洗棚膜。可在棚内悬挂反光幕、将大棚后壁涂白等办法。2.保持合理的群体结构。适宜的种植密度有利于提高光能利用率。要根据植株长势及时整枝、绑蔓和摘除老叶、黄叶、病叶等,以提高光能利用效率。 二、调控棚内温度:不同蔬菜正常生长的最适温度不同,温度...
ldszx 评论 (0) 浏览219次 Thu Jan 23 08:26:29 CST 2014

大葱的科学栽培管理

一、品种选择:选用“大梧桐”,“冬青”或“掖辐一号”,它们共同的优点是植株高大,品质好,产量高。  二、育苗方法:于第一年秋8月下旬育苗,并露地越冬。将育苗地深翻后,施入底肥耙平后做100厘米宽的畦再播种。可散播,覆士1.5厘米,亩用种1公斤。出苗后土壤干时可适量浇水1次。并随水施1次肥。  三、定植:6月中旬西葫芦收获后,清除秧蔓等杂物,深翻施肥后耙平,用犁开沟,沟深15厘米。移栽行距为50-60厘米,株距6-8厘米。栽苗时要掌握深栽、斜插、浅覆土的要领。亩保苗...
ldszx 评论 (0) 浏览226次 Thu Jan 23 08:25:04 CST 2014

嫩荚豌豆的栽培技术

1.栽培季节 山东省以春播为主,多于3~4月土壤解冻后播种,5~6月份采摘供应。若利用保护设施栽培,北方各地可以秋播,于冬春供应。 2.培育壮苗 以直播为主,亩播种量,矮生品种15~20千克,蔓生品种7.5~10千克。若进行育苗移栽,为避免定植时伤根,需采用营养钵育苗,每钵播3~4粒种子,育苗期15天左右,1~2片真叶时定植。 3.定植 带坨定植,平畦行栽,畦宽1.3~1.5米,每畦栽或播种蔓生品种两行,矮生品种4行。穴距8~10厘米,每穴播2~3粒种子。 4....
ldszx 评论 (0) 浏览232次 Tue Jan 21 09:52:28 CST 2014

莴苣腐烂病的无公害防治技术

1.农业防治   (1)实行轮作 病地实行与百合科、黎科、菊科等蔬菜轮作3年。   (2)合理施肥 施足有机肥,有机肥要经过充分腐熟,而且不带病残体。增施磷、钾肥,提高植株抗病力。   (3)栽培防治 用无病土育苗;适期播种、定植,密度适宜;精心管理,避免人为造成植株的伤口,可减轻发病。   (4)科学浇水 浇水后保护地加强放风,露地加强松土,降低田间湿度。   (5)及时清洁田园 把病株、病残体带出田外深埋或烧毁,可减少病菌田间传播。   2.生物防治   (1)生物制剂拌...
ldszx 评论 (0) 浏览217次 Tue Jan 21 09:43:33 CST 2014
> 更多文章
圈子信息

小组成员13人 浏览2397次

创建人: zhubin 创建于:Tue Feb 19 15:49:24 CST 2013
管理员: zhubin gooton zhli feng
新加入成员
友情链接